Descripción detallada Lote 36

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 942, Lote # 36

FRANCISCO TOLEDO
(Juchitán, Oaxaca, 1940 - 2019)

Manzanas
Firmado
Grabado al aguatinta 25 / 15
Francisco Toledo pasó su infncia de un pueblo a otro. En su juventud vivió en París y recorrió Europa, pero prefería la tierra donde nació. En su camino se apropió de la naturaleza con una sensualidad única. Su obra muestra de una forma erotizada la naturaleza y la fauna. Los animales representados: liebres, coyotes, tortugas, sapos, gatos o saltamontes practican los placeres hedonistas que corresponden a la conciencia humana. El artista juchiteco propuso una biodiversidad liberada. Fundó museos, una escuela de artes, un jardín botánico y la biblioteca para ciegos.
Comprometido y ávido lector, editó libros de poesía y la revista Alcaraván. Prefería expresarse con las manos antes que con la palabra.
"Con los años, su rostro de profeta o decano de la guerrilla adquirió un rango emblemático. El tiempo le dibujó arrugas de una experiencia llevada con orgullo, saldo de un temperamento intenso. Cuando se enojaba, podía encerrarse una semana; luego volvía a caminar por las calles de Oaxaca, con un andar ágil y los faldones de la camisa sobre el pantalón. Verlo era como ver un concepto. No caminaba Toledo: caminaba el pueblo."Juan Villoro.
Fuente consultada: VILLORO, Juan. "Alacranes como joyas". México. El País, sección Cultura, 7 de septiembre del 2019.
50 x 97 cm / 19.6 x 38.1"
Estimado $85,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote